Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Крепость Орешек на Ореховом острове

Крепость Орешек — одна из самых загадочных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Она находится на Ореховом острове, который находится в самом центре города, но скрыта от глаз туристов высокими зданиями соседних домов.

История крепости

История крепости начинается в 1703 году, когда Петр I решил построить здесь крепость для защиты Санкт-Петербурга от возможных нападений шведов. Строительство началось в 1704 году и продолжалось до 1717 года. За это время здесь было построено несколько зданий, в том числе и здание тюрьмы, которая была одной из самых страшных в России.

Тюрьма

Крепость Орешек была не только крепостью, но и тюрьмой. Здесь содержались политические заключенные, в том числе и известные личности, такие как Александр Герцен и Николай Чернышевский. В 1884 году тюрьму закрыли, а в 1918 году крепость была передана в ведение музея.

Крепость сегодня

Сегодня в Крепость Орешек организованы экскурсии, на которых рассказывают об истории Санкт-Петербурга и России. Здесь можно увидеть экспонаты, связанные с историей крепости и тюрьмы, а также посетить экскурсию по зданию тюрьмы.

Крепость Орешек — это место, которое обязательно стоит посетить, если вы интересуетесь историей Санкт-Петербурга. Здесь вы сможете узнать много интересного о прошлом города и насладиться красивыми видами на Неву и окрестности.